Jump to content
Форум друзей
Jack

Ремонт бука.

Recommended Posts

Вероятно, накрывается северный мост. Что лучше сделать - пролечить у условного Ляо, заказать мамку (предложения, как понял - бушных) у безусловного ляо, заказать мамку в условном Партдиректсе. Или ещё где ...

Пролечить, сохранить информацию, копить на следующий.

Как пример: дома три ноутбука. Один куплен новым в далекие 2000-ные: 17-дюймовый, бордовый красавец DELL. Лет через 7-8 после покупки погас экран. Т.е. слышно как запускается, но изображения нет. С тех пор, примерно раз в год, отвожу на «лечение». Хватает именно на период около года. 

У знакомой была такая же беда. Один раз «вылечил» у того же мастера. Хватило на 2-3 месяца. После чего ноут ушел в первоначальное состояние, а хозяйка купила новый. 

Из этого какбы следует, что у местных кудесников недостаточно квалификации, чтобы отправить мамку во вторую жись. Пичалька. У ляоф - нет уверенности, что плата новой будет. В Партдиректе прямо сказано, что  с разбора. Тут - неясно, но по другим ноутбучным мамкам  у них сказано, что новые. Но не могу вызвать к жизни у них СДЭК.

Есть ещё один момент, наблюдаемый иногда ... среди специализдов, не гнушающихся ничем, есть один, доящий только одну корову ... недосягаемо для остальных ... Нужен тока заветный телефончик ... ессно - если в этом деле такое вообще возможно.

1. Человек, который восстанавливал ноут мне, сразу предупредил, что гарантии даже на месяц не дает, ибо этот метод ремонта нельзя признать достойным и я всё понимал с самого начала. Сам этот мастер - человек которому я склонен доверять.  

2. По его же словам, замена чипа на новый обойдется многократно дороже и по какому пути идти мой личный выбор.

3. Мне кажется, новая мама для старого ноута - утопия как по результатам поиска, так и по деньгам. Проще (и выгоднее) искать ноутбук-донор.

Контакт человека, которого рекомендую как специалиста по компьютерному ремонту:

8 (927) 224-67-7семь (Владимир)

4 часа назад, QWERTY сказал:

3. Мне кажется, новая мама для старого ноута - утопия как по результатам поиска, так и по деньгам. Проще (и выгоднее) искать ноутбук-донор.

Почему утопия? Новая мамка в старый комп - не утопия, а тут сразу ... 

Про донор думал. Но тут есть засада: если он вылечен для продажи - то смысла нет. Тем более,  что в нашей деревне по таким моделям предложений нет.

По деньгам мамка выходит в районе 3-х рублей, что заметно ниже нового бука даже из разряда "дрова". Дело ещё в том, что мой бук - наглухо вспомогательный, и покупать вместо него новый нет никакого смысла.

За телефон спасибо - есть хоть у кого спросить ... Вспомнил ещё про Альт-сервис на Волжской - надо будет позвонить.

В 14.03.2020 в 00:33, Jack сказал:

Вероятно, накрывается северный мост.

откуда такие заключения? Если ориентироваться на ту мать, что по ссылке ниже (мы предполагаем, что мать подобрана правильно, конечно же), то мост там интеловский, графика встроена в проц. Крайне надежный вариант с точки зрения износостойкости чипов, мост дохнет очень редко, на нагрев реагирует еще реже, поэтому любительский ремонт "погрел-отдал" практически исключен, т.к. не сработает.

Может помирать мост в двух случаях - колхозное обслуживание (КПТ8 заместо термопасты или любая термопаста заместо термопрокладки), да и то долго понадобится его ужаривать. Второй - залития, падения, причем во втором случае скорее дело будет в отвале пятаков под мостом, а не в самом мосте.

Редко, но может и проц моросить, особенно графика на проце. Но симптомы не озвучены, только умозаключения. (:

4700 будет мост перекатать на новый, если интересно. Мать с китая наверное дешевле, но да, будет б/у, и никто новую на него уже не продаст, даже если скажет, что продает, не смешите мои тапки )) Другой вопрос, что ломаться там нечему, поэтому если не придет восстановленная после падений и залитий, то наверное проработает долго.

В 14.03.2020 в 01:33, QWERTY сказал:

Лет через 7-8 после покупки погас экран. Т.е. слышно как запускается, но изображения нет. С тех пор, примерно раз в год, отвожу на «лечение». Хватает именно на период около года. 

В 14.03.2020 в 12:38, QWERTY сказал:

2. По его же словам, замена чипа на новый обойдется многократно дороже и по какому пути идти мой личный выбор.

интересно было бы подсчитать экономику данного подхода. Чип перекатать на новый 2500 + цена чипа. Сколько раз и за сколько рублей вы его грели?

Обычно мастера, которые первым делом предлагают прогрев, просто не располагают должной квалификацией и оборудованием, чтоб менять чипы. Другой вопрос, что ноут из нулевых в 2020 ремонтировать уже наверное бессмысленно, тока жарить. Но в свое время...

• Like 1

с современными ноутами скоро прогрев уйдет в прошлое. Интел уже давно на это не ведется, видеочипы тоже всё реже, разве что АМД "порадует" прогревастов со своими райзенами через пару-тройку лет. АМД собственно эту "моду" и задали, своими крайне больными северами.

Всё интегрируется, мосты исчезают, чипов на плате становится меньше, сами мат.платы мельчают.

• Like 1

12 часов назад, alesha сказал:

...

интересно было бы подсчитать экономику данного подхода. Чип перекатать на новый 2500 + цена чипа. Сколько раз и за сколько рублей вы его грели?

Обычно мастера, которые первым делом предлагают прогрев, просто не располагают должной квалификацией и оборудованием, чтоб менять чипы. Другой вопрос, что ноут из нулевых в 2020 ремонтировать уже наверное бессмысленно, тока жарить. Но в свое время...

Грел раза два точно уже. Может три. После того как "гаснет" ноут стоит несколько месяцев, затем отвозится на реанимацию заново. После первого раза избавил его от критичной информации. С учетом того, что поголовно все переходят на смартфоны, надобность в ноуте не самая высокая, тем более у меня дома, при наличии массы других разных конфигураций.

В 24.03.2020 в 02:06, alesha сказал:

откуда такие заключения?

Греется он.

Александр Владимирович, вот надоумьте меня - как разорвать цитату. Ибо как-то не алё тут с цитированием, и нет даже предпросмотра. Хотя - мож просто не нашёл?

Один из общероссийских форумов имеет один и тот же движок, что и у бывшего форума ASD. Но, по сравнению с ним, asdэвский форум поприветливее был в плане писанины. )

1 час назад, Jack сказал:

Александр Владимирович, вот надоумьте меня - как разорвать цитату. Ибо как-то не алё тут с цитированием, и нет даже предпросмотра. Хотя - мож просто не нашёл?

...

Хороший вопрос.:)

Первым в панели над сообщением идет кнопка "Источник". Нажимаем и редактируем цитату. Либо добавляем желаемое к цитированию заключением выделенного фрагмента и нажатием кнопки "Цитата". Кнопка "Предпросмотр" последняя в панели редактирования сообщения. Закрывать предпросмотр чОрным крестом.:)

Цитата

Один из общероссийских форумов имеет один и тот же движок, что и у бывшего форума ASD. Но, по сравнению с ним, asdэвский форум поприветливее был в плане писанины. )

2020-03-28_01-30-51.png

• Like 1

В 28.03.2020 в 00:05, Jack сказал:

Греется он.

это ни о чем не говорит в отрыве от нормальной диагностики.

Я понимаю. Есть определённый процент вероятности.

Сколько стоит "нормальная диагностика"? И может ли она быть 100%-ной без замены деталей?

Может ли она быть 100%-ой будет понятно по факту ее проведения, но никак не раньше, т.к. всё зависит от проблемы. Диагностика у нас бесплатная, случаи когда она может стать платной согласовываем отдельно.

Конечно, если вы просто хотите "узнать" бесплатно в чем проблема, то лучше не приносите, если настроены на ремонт (в разумных пределах) - всегда пожалуйста. Даже если по факту диагностики станет понятно, что ремонт дороже остаточной стоимости ноутбука и вы от него откажетесь - денег не возьмем.

Видеокарты тоже можно заносить на диагностику/ремонт? 

Китайские это те, которые с Али? Вообще не моя тема.:) Я всем говорю, что Китай близко не предлагает то, что дает авито. Но, например, у меня есть конкретные варианты, по которым чешутся лапы, отдаваемые в половину цены от рыночной, по причине различного рода проблем (неадекватная работа охлаждения, например, или пробой трубки охлаждения). Вот и интересно стало.